Для ведения реестров отечественного и евразийского ПО будет создана федеральная государственная информационная система

2018

12.01.18

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ от 20.12.2017 № 1594 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации  от 16 ноября 2015 г. № 1236».

Настоящее постановление вступило в силу с 1 января 2018 г. Согласно документу будет создана федеральная государственная информационная система "Реестры программ для электронных вычислительных машин и баз данных", обеспечивающая ведение реестра российского программного обеспечения и реестра евразийского программного обеспечения."

Утверждены правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации. (Ранее был установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, происходящих из иностранных государств. Подписанные Д. Медведевым изменения допускают ПО  из стран ЕАЭС для участия в госзакупках.)

 На программы для электронных вычислительных машин и базы данных, сведения о которых включены в реестр евразийского программного обеспечения, распространяются дополнительные требования к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. N 325.

Подробнее