Об оплате лицом и стоит ли спешить со сдачей биометрии | Центр комплексной защиты информации 
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
биометрическая идентификация

Об оплате лицом и стоит ли спешить со сдачей биометрии

Запуск в полноценную эксплуатацию оплаты проезда по лицу 15 октября в метро Москвы (https://facepay.mosmetro.ru/) стал очередным поводом задуматься о биометрии.

Немного фактов:

Единая биометрическая система (ЕБС) работает в России с 2018 года и продвигается Банком России и Ростелекомом. Для идентификации ЕБС использует лицо и голос. Биометрические данные из ЕБС могут быть привязаны к цифровому профилю гражданина РФ, являющемуся совокупностью всех данных о нем, хранимых в государственных информационных системах. На октябрь 2021 года к ЕБС подключились более 230 банков, а также другие предприятия и организации. Подробнее здесь о ЕБС здесь: https://bio.rt.ru/about/.

В декабре прошлого года Госдума во втором чтении приняла законопроект о придании ЕБС статуса государственной информационной системы. С использованием ЕБС скоро можно будет оказывать не только весь перечень финансовых услуг, но и государственные услуги.

С августа на утверждении находится проект постановления правительства РФ о разрешении с 1 января 2022 биометрической идентификации водителей такси и автомобилей каршеринга, участников собраний, а также для использования при проходе и контроле доступа на территории организаций. https://regulation.gov.ru/projects#npa=119023

Использование биометрии экономит много времени и создает дополнительные удобства для граждан и организаций. Однако, за удобства, возможно, придется платить безопасностью. Об этом говорят многие эксперты...

В частности, на Международном банковском форуме прозвучали сомнения специалистов в способности Единой биометрической системы (ЕБС) защитить данные клиентов с учетом развития современных технологий подделки фото, видео и голоса. Подробнее здесь: https://www.kommersant.ru/doc/4994845

Неоднократно против использования биометрии для идентификации людей выступала президент группы InfoWatch и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская. В своем интервью РИА Новости она прямо говорит: «Моя личная рекомендация: ни в коем случае не сдавать биометрические данные, не вестись на "удобство". Их практически с гарантией украдут, продадут, "сольют"». Интервью здесь. https://ria.ru/20211006/kasperskaya-1753227872.html

В конечном счете, каждый решает сам, использовать ли биометрическую идентификацию, или нет. Но с позицией ведущих экспертов отрасли, на наш взгляд, стоит ознакомиться.

Берегите себя, соблюдайте правила цифровой гигиены.

Share this post

О центре

Северо-Западный центр комплексной защиты информации - образовательное учреждение, реализующее государственную политику по обучению специалистов в сфере безопасности информации. Центр является одним из лидеров на рынке краткосрочных образовательных программ в сфере защиты охраняемой законом информации.

В корпоративном блоге мы раскрываем секреты нового направления "Основы цифровой гигиены", связанные с безопасным использованием современных средств коммуникации, и освещаем способы эффективного противодействия цифровому мошенничеству.