О цифровой гигиене и личной кибербезопасности | Центр комплексной защиты информации 
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

О цифровой гигиене и личной кибербезопасности

Около полутора лет назад в Северо-Западном центре комплексной защиты информации начали проводить регулярные учебные мероприятия по теме «Цифровая гигиена или личная кибербезопасность».

Почему появилась эта тема? Какая в ней нужда?

85% населения России – активные интернет-пользователи, 95% из них используют смартфоны. В среднем Каждый российский интернет-пользователь проводит в Сети около 8 часов в сутки и пользуется несколькими десятками различных интернет-сервисов, в том числе браузерами, поисковиками, электронной почтой, месенджерами, соцсетями, навигационными картами, видеохостингами, сервисами электронных платежей и другим. (https://datareportal.com/reports/digital-2021-russian-federation).

Окружая себя разнообразными гаджетами и пользуясь все большим числом информационных сервисов, мы становимся все более зависимыми от них. Мы ценим пользу и удобство пользования Интернетом, смартфоном и прочими компьютерными штуками, но воспринимаем их как «черные ящики», совершенно не понимая, как они устроены и работают. Все больше  чувствительной информации о нас оказывается доступно в Сети.

Преступность тоже оценила удобство и выгоды от использования глобальной компьютеризации, мобильных телефонных сетей и Интернета. Доля преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, в общем объеме преступлений, зарегистрированных в России, постоянно растет: с 4,4% в 2017 году до 26,6% в 2-м квартале 2021 года. (http://crimestat.ru/analytics)

Особая актуальность вопроса личной кибербезопасности и интерес со стороны наших слушателей побудили нас на запуск блога.

Что же изучается в «Цифровой гигиене» и что мы планируем освещать?

В план этой темы включены:

  • Обзор основных ИТ-трендов и их влияние на нашу повседневную жизнь.
  • Обзор состояния компьютерной преступности в России.
  • Анализ личных рисков пользователей смартфонов и интернет-сервисов.
  • Рассмотрение реальных кейсов по рациональному использованию мобильных приложений и встроенных средств защиты смартфонов, с акцентом на финансовых рисках, слежке, утечке личных данных, фишингу и социальной инженерии.

Таким образом, в этом блоге о «Цифровой гигиене» мы будем акцентироваться на актуальных новостях, полезной аналитике и кейсах, касающихся нашей личной кибербезопасности.

Берегите себя, соблюдайте правила цифровой гигиены.

Share this post

О центре

Северо-Западный центр комплексной защиты информации - образовательное учреждение, реализующее государственную политику по обучению специалистов в сфере безопасности информации. Центр является одним из лидеров на рынке краткосрочных образовательных программ в сфере защиты охраняемой законом информации.

В корпоративном блоге мы раскрываем секреты нового направления "Основы цифровой гигиены", связанные с безопасным использованием современных средств коммуникации, и освещаем способы эффективного противодействия цифровому мошенничеству.