О сбоях, уязвимости и доверии сервисам | Центр комплексной защиты информации 
ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ЦЕНТР КОМПЛЕКСНОЙ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
база уязвимостей

О сбоях, уязвимости и доверии сервисам

Две новости на этой неделе привлекли мое внимание.

Первая новость о полном отключении сервисов WhatsApp, Instagram и Facebook в результате сбоя 4-го октября прошла через все новостные каналы.

Разобраться, почему это произошло – дело специалистов. Для нас, как пользователей гораздо важнее разобраться с последствиями.

Кроме явных последствий отключения было и много неявных, менее заметных, например:

  • временное замедление работы не связанных с компанией Facebook сайтов и сервисов -  Google, Twitter, TikTok, ВКонтакте, Telegram и многих других. Большинство из них быстро восстановилось, но многие пользователи испытали определенные неудобства
  • пострадали сервисы, где используются различные механизмы Facebook, включая ее систему авторизации. В частности, пользователи некоторых сервисов, где для входа в учетную запись, нужны логин и пароль от соцсети Facebook, не могли этого сделать
  • мошенники начали использовать ситуацию для продвижения поддельных VPN и другого вредоносного программного обеспечения.

Все это заставляет задуматься о важности влияния мессенджеров, соцсетей и других глобальных сервисов на нашу жизнь и необходимости снижения своей зависимости от них. Каждому пользователю этих сервисов стоит оценить критичность их отказа и подобрать резервные или альтернативных решения.

Кроме того, может правительствам и корпорациям стоит изменить подход к развитию информационных экосистем?!

Второй, гораздо менее заметной новостью было обнаружение опасных уязвимостей браузера Chrome и необходимости его экстренного обновления.

30 сентября компания Google выпустила экстренное обновление браузера Chrome, закрывающее три уязвимости: CVE-2021-37974, CVE-2021-37975 и CVE-2021-37976 (https://chromereleases.googleblog.com/2021/09/stable-channel-update-for-desktop_30.html)

Уязвимость CVE-2021-37975 критически опасна - 8,4 балла по шкале CVSS v3.1. Уязвимости CVE-2021-37974 и CVE-2021-37976 имеют высокую степень опасности (7,7 и 7,2 балла по шкале CVSS v3.1 соответственно).

Уязвимости CVE-2021-37975 и CVE-2021-37976  уже активно эксплуатируются злоумышленниками. Эксплуатация CVE-2021-37974 и CVE-2021-37975 позволяет выполнять произвольный код на пораженном компьютере, эксплуатация CVE-2021-37976, позволяет получить доступ к конфиденциальной информации.

Сценарий эксплуатации этих уязвимостей:

1. Злоумышленник создает вредоносный сайт с эксплойтом и заманивает на него жертву.

2. В результате атакующий может получить доступ к информации на компьютере жертвы или запустить на нем произвольный код.

Пользователям браузера Google Chrome рекомендуется немедленно обновиться до версии 94.0.4606.71. Уязвимости также актуальны и для других браузеров на базе движка Chromium. Microsoft рекомендует обновить Edge до версии 94.0.992.38.

Подробнее: https://www.kaspersky.ru/blog/three-vulnerabilities-in-chrome/31617/

Берегите себя, соблюдайте правила цифровой гигиены.

Share this post

О центре

Северо-Западный центр комплексной защиты информации - образовательное учреждение, реализующее государственную политику по обучению специалистов в сфере безопасности информации. Центр является одним из лидеров на рынке краткосрочных образовательных программ в сфере защиты охраняемой законом информации.

В корпоративном блоге мы раскрываем секреты нового направления "Основы цифровой гигиены", связанные с безопасным использованием современных средств коммуникации, и освещаем способы эффективного противодействия цифровому мошенничеству.